Республиканская партия США (Republican Party) — «Великая старая партия», до сих пор является важной частью двухпартийной системы страны. Она возникла в 1854-1856 гг. в результате кризиса партийной системы «демократы-виги» по проблеме рабовладения.

С момента образования Республиканской партии имела коалиционный характер, вобрав в себя антирабовладельческие элементы партии вигов, фрисойлеров (партию, выступавшую за нераспространение рабства на новые территории), часть демократов Севера, аболиционистов, выступавших за отмену рабства.

В партии выделялись три течения — левое, центристское и правое. Но на выборах 1860 г. была разработана общая программа и выдвинут единый кандидат — А. Линкольн. Он стал первым президентом от Республиканской партии и был переизбран в 1864 г. В годы второй американской революции шло оформление третей двухпартийной системы, в которой Республиканская партия заняла достойное место. Партия лидировала на президентских выборах с 1860-х до нач. 1930-х гг., хотя ее соперница — Демократическая партия — в последний трети 19 века смогла восстановить влияние на Юге и провести в президенты двух своих кандидатов. Среди программных приоритетов демократов — интенсивное развитие промышленности, регулирование финансово-денежной системы, тарифов во внешней торговле.

Большая популярность республиканцев была связана с отменой рабовладения в годы Гражданской войны в США, предоставлением равных гражданских и юридических прав всему населению (14-я и 15-я поправки к Конституции США, введенные в период Реконструкции), наконец, с принятием Закона о гомстедах (гомстед — участок земли из общественного фонда, предоставляемый белому населению за минимальную плату), который стимулировал развитие фермерского пути в сельском хозяйстве. Республиканцам ставилось в заслугу сохранение единства страны; президент от Республиканской партии У. Грант завершил послевоенное переустройство Юга в период Реконструкции. С ними связывалось активное социально-экономическое развитие на рубеже 19-20 веках., в результате которого страна вышла на первое место в мире по экономическому потенциалу. Президенты от Республиканской партии Т. Рузвельт и  У. Тафт закрепили за США статус мировой державы.

Смотрите: Демократическая партия США